Брекет-системы

Об идеально ровных и красивых зубах, обеспечивающих красивую улыбку, мечтает каждый. И современная стоматология позволяет этим мечтам сбыться. Ортодонтическое лечение, связанное в частности с ношением несъемной аппаратуры – брекетов, поможет исправить любой неправильный прикус. Между тем существует ряд мифов о брекет-системах, которые мешают людям заниматься исправлением своего прикуса. И сегодня «Светский советник» вместе с врачом-ортодонтом Ольгой Исаевой развенчивает самые популярные из них.

Почему принято считать, что брекеты – это некрасиво?

— Красота человека – понятие чисто субъективное, и, тем не менее, подразумевающее здоровое и подтянутое тело. И красивая улыбка и ровные зубы, в частности, также являются важной составной частью красоты. Поэтому если человек, стремясь к улучшению своего внешнего облика и здоровья, носит брекеты, это может вызвать только одобрение окружающих. Современная стоматология развивается семимильными шагами, поэтому сегодня существует бесконечное многообразие брекетов. Кстати, благодаря Синди Кроуфорд, их ношение даже стало одним из элементов моды. Вариаций брекет-систем масса, и все зависит только от желания и возможностей человека. Одним хочется носить именно металлические брекеты с разноцветными эластическими лигатурами-колечками на каждом брекете. Другие выбирают фарфоровые, очень близкие по цвету к эмали зубов, и остаются весьма довольными своим внешним видом. Есть люди, которые в силу различных причин вообще не желают видеть у себя на зубах никаких накладок и хотят наблюдать уже результат ортодонтического лечения в виде постепенно выравнивающихся зубов. Тогда пациенту устанавливается лингвальная брекет-система, которая абсолютно незаметна для окружающих, так как  располагается не на внешней, а на внутренней стороне зубов.

Привыкание к брекетам проходит долго и трудно?

— Эффективность лечения зависит не только от врача, но и во многом — от самого пациента, поэтому требует от него определенных усилий и терпения. Конечно, лечебный процесс доставляет меньше удовольствия, чем, например, отдых на пляже. Однако когда брекеты снимут, и вы увидите красивые и ровные зубы, масса положительных эмоций вам гарантирована. Тем более что современные брекет-системы позволяют максимально сократить время дискомфорта после их установки. Чаще всего через 3–7 дней проходит минимальная болезненность зубов, а через 2–4 недели щеки, губы, язык (при лингвальных брекетах) перестают «замечать» их во рту.

Долгое время считалось, что выпрямлять зубы можно только в юном возрасте. Так ли это?

— Лечением проблем неправильного прикуса или искривления зубов лучше всего заниматься, конечно, в детском возрасте. Однако сегодня в ортодонтии нет возрастных ограничений. А исправление прикуса у взрослого человека столь же эффективно, как и у ребенка. На самых прогрессивных аппаратах (брекет-системах) даже срок лечения для взрослого человека практически такой же, как для подростков.

Существует мнение, что неровные зубы – это чисто эстетическая проблема, поэтому можно обойтись и без брекетов. Каково мнение специалиста по этому вопросу?

— Конечно, большое число пациентов приходит на ортодонтическое лечение по причине неудовлетворительной эстетики улыбки. Но многих заботят и нарушения функции жевания, которые обязательно развиваются при длительно существующих аномалиях положения зубов. Это выражается в щелчках, хрусте, дискомфорте в области суставов нижней челюсти, иногда в достаточно сильных болях при жевании. Неправильный прикус является также причиной возникновения и более быстрого прогрессирования таких заболеваний, как пародонтит и пародонтоз, избежать которых возможно, вовремя прибегнув к ортодонтическому лечению. Кроме того, неполноценные контакты верхних и нижних зубов приводят в результате к их сколам и разрушению.

Противопоказано ли лечение во время беременности?

— Современные технологии, новые материалы и системы значительно сокращают сроки лечения. Поэтому сейчас нет никаких противопоказаний к ортодонтическому лечению, в том числе во время беременности. Более того, существует мнение, что при беременности перемещение зубов происходит быстрее. Поэтому обязательным условием являются регулярные визиты будущих мам к врачу-ортодонту и соблюдение гигиены полости рта.

Не портят ли брекеты эмаль зубов?

— Сами брекеты не портят эмаль зубов, потому что фиксируются специальными адгезивами, которые легко счищаются после снятия брекетов, не оставляя следов. Зубы могут пострадать только от кариеса, если пациент пренебрегал правилами гигиены. Еще перед установкой брекет-систем обязательно снимаются все зубные отложения. Если пациент плохо ухаживал за зубами, то врач-гигиенист проведет профессиональную гигиеническую обработку полости рта и обучит качественной чистке зубов. Таким

образом можно сохранить эмаль зубов в первозданном виде.

Существует мнение, что брекеты вызывают разрушение челюстной кости, так как они двигают зубы…

— При перемещении зубов происходит рассасывание костной ткани со стороны, куда зуб смещается, и образование новой кости в том месте, откуда зуб сместился. При этом объем костной ткани не сокращается, а иногда даже становится больше. Новообразованная кость полностью укрепляется в течение нескольких месяцев после окончания лечения.

Ольга Вадимовна, ортодонтическое лечение – дорогое удовольствие?

— Специалист-профессионал, как правило, основной задачей в свое работе ставит улучшение качества и сокращение сроков лечения, поэтому выбирает самые современные аппараты, которые благодаря активному развитию технологий позволяют достигать отличных результатов лечения.  Нужно понимать, что Hi-Tech не может быть дешевым, но и здесь есть возможность выбора. А вот максимальное удешевление лечебного процесса чаще всего приводит к потере качества, что не может устроить ни врача, ни пациента.

Стоматология Дзержинск

28.08.2021
Звонок