Как бороться с неприятным запахом изо рта

По той причине, что озостомия (запах изо рта) является одной из проблем, неудобных для обсуждения в кругу близких или друзей, многие из тех, кто ею страдают, предпочитают вообще не упоминать об этом даже на приеме у стоматолога. В отсутствие действенного и квалифицированного совета со стороны специалиста такие пациенты полагаются на свои собственные силы в борьбе с неприятным запахом. Однако «СВЕТСКИЙ» предлагает своим читателям не заниматься самолечением, а обратиться за советами к специалисту-стоматологу Сергею Шишову.

Сергей Борисович, сами пациенты способны оценить чистоту собственного дыхания?

— К сожалению, нет. Или же человек уже сжился с собственным запахом и никоим образом не может составить о нем объективное мнение. Кроме того, зачастую человек неприятный запах не ощущает вовсе, пока не начинает говорить. Это объясняется тем, что сам запах исходит из области спинки языка и выдыхается во время речи.

Каковы самые распространенные причины возникновения запаха изо рта?

— Главная причина — бактерии, которые накапливаются в различных областях рта. Также это могут быть — не леченые зубы и заболевания пародонта, которые в обиходе называют просто «болезни десен». Запах при болезни десен весьма специфический, и опытный врач может определить наличие такого заболевания даже до начала осмотра пациента. Пародонтальные заболевания чаще возникают у людей старше 35 лет. Заболевание пародонта – бактериальное поражение мягких и твердых тканей, окружающих зубы, и если это заболевание прогрессирует, между зубами и деснами образуются промежутки (стоматологи называют их «пародонтальными карманами»), в которых и скапливается большое количество бактерий, вызывающих неприятный запах изо рта.

Действительно ли мы дышим так, как мы едим?

— Вряд ли кто-то сможет возразить, что потребление таких продуктов, как лук, чеснок, капуста способствует ухудшению ротового запаха, однако механизм его возникновения до конца не известен. Дело в том, что эти продукты содержат в себе большое число соединений серы. Попав в пищеварительную систему, эти соединения попадают в кровоток, который переносит их в легкие. Из легких они вновь частично удаляются во время дыхания. Но все вышеперечисленное не является озостомией, так как носит лишь временный характер. Озостомия, синдром хронический, вызывается не продуктами питания, а ротовыми бактериями, питающимися продуктами распада остатков пищи в ротовой полости.

Что еще может вызвать неприятный запах изо рта?

— Наверняка, все замечали, что нередко после чистки зубов, через 2–3 часа, опять появляется запах изо рта. Виной этому язык, а точнее бактерии, которые в частности «живут» и в белом веществе, покрывающем заднюю часть языка. Язык покрыт множеством вкусовых сосочков, между которыми и застревает зубной налет, бактерии и много всякой «бяки». Последняя активно размножается и делает наше дыхание зловонным. Отсюда становится понятно, что язык так же загрязняется и нуждается в чистке специальной щеточкой и делать это необходимо одновременно с чисткой зубов, а еще лучше в любое удобное для вас время. И результат не заставит себя ждать.

Все понимают, что от гигиены полости рта зависит свежее дыхание, но не каждый знает, как правильно заботиться о ее чистоте?

— Начнем с чистки зубов. Зубная щетка — предмет крайне необходимый каждому цивилизованному человеку любого пола и возраста. Пользоваться ей нужно как минимум дважды в день (утром и вечером), но не возбраняется и чаще. Процесс чистки зубов должен занимать 2–4 минуты.

Менять щетку надо раз в 3–4 месяца. Хорошая зубная щетка должна иметь качественную синтетическую щетину. По жесткости различают щетину мягкую, среднюю и жесткую. Оптимальной для многих является щетина средней жесткости, она хорошо очищает десневую бороздку и промежутки между зубами. Волокна в щетке объединены в пучки, которые располагаются в 3–4 ряда. Пучки должны иметь разную длину и иногда разное направление, а кончики щетинок должны быть аккуратно закруглены, иначе при чистке зубов будет травмироваться и кровоточить десна. Более качественно очищает зубы и массирует десны электрическая зубная щетка, так как имеет следующие преимущества. Во-первых, проще техника применения: головка щетки прижимается к зубам и плавно перемещается под разными углами, не травмируя десны, язык и щеки. А техника применения мануальной щетки сложнее и обязательно должна быть отработана с врачом-стоматологом. Во-вторых, головка электрической щетки в три раза меньше мануальной, и за счет этого позволяет качественно вычистить зубы в боковых отделах сзади. В-третьих, в электрических щетках есть таймер, позволяющий контролировать время чистки.

Теперь самое время поговорить о зубной пасте, флоссах, ершиках и элексирах для полоскания?

— На сегодняшний день существует огромное разнообразие зубных паст. Их производители обещают нам и свежее дыхание, и белоснежную улыбку, и защиту от кариеса. Большинство из этих обещаний сильно преувеличено. Не буду перечислять все критерии качественной пасты. Лучше приобретайте продукцию известных фирм. Помимо каждодневной чистки зубов пастой и щеткой не стоит забывать о том, что в межзубных промежутках остается множества налета и бактерии. Для избавления от них  существуют флоссы и ершики. Флоссы предназначены для узких межзубных промежутков и бывают в виде нитей, полосок с разнообразными вкусами. Ершики служат для очищения контактных поверхностей зубов при больших межзубных промежутках. Существует также чудо-аппарат для промывания межзубных промежутков – ирригатор, применение которого поднимает качество гигиены на еще более высокий уровень.

Сергей Борисович, способны ли освежители полости рта, элексиры для полоскания, жевательные резинки, подушечки, драже, дезодоранты защитить от запаха?

— Они дают лишь временный эффект. Если заглушить любой неприятный запах дезодорантом, вряд ли источник зловония будет долго благоухать. Правда, положительный эффект все же имеется. При жевании жвачек, например, происходит механическое очищение зубов. Правда, содержащиеся в них  вещества в больших количествах влияют на печень, так как токcичны. Эликсиры для полоскания полости рта обладают освежающим, противовоспалительным и антикариесным эффектом. Однако использование эликсиров не должно заменять использование зубных щеток, паст, флоссов и ершиков. Так что, чистите полость рта комплексно и тогда запах изо рта вас вряд ли побеспокоит. А научить личной гигиене и затем проконтролировать должен, конечно, врач-стоматолог.

28.08.2021
Звонок