Брекеты и элайнеры

Как правило, многие считают, что коррекция прикуса не так важна, особенно если проблема не слишком заметна. Однако, действительность часто говорит об обратном.

Неправильный прикус может вызвать различные проблемы:

  • Распределение жевательной нагрузки неравномерно, что может привести к износу зубов, обнажению корней, и другим проблемам;
  • Работа височно-нижнечелюстного сустава может нарушиться, что вызывает головные боли и бруксизм, т.е. захват жевательных мышц во сне;
  • Трудности в поддержании ежедневной гигиены полости рта, что может спровоцировать кариес и пародонтит;
  • Неправильный прикус может также повлиять на осанку, пропорции лица и вызвать психологический дискомфорт.

В случае, если вы долго откладываете визит к ортодонту, мы приглашаем вас сделать первый шаг к здоровой и красивой улыбке уже сегодня.

На данный момент существует две основные системы для исправления прикуса – это брекеты и элайнеры.

Элайнеры — съемные прозрачные капы, изготовленные с учетом индивидуальных параметров пациента с использованием виртуального моделирования. Они стали популярны из-за:

— Эстетичности. Элайнеры практически незаметны благодаря изготовлению из прозрачного материала.

— Минимума боли. Каждая капа направлена на работу с определенными зубами, что делает процесс комфортным и менее болезненным.

— Удобства. Элайнеры снимаются во время еды и чистки зубов, не требуя изменения привычек. Однако, съемная конструкция элайнеров может иметь и недостатки. Например, они могут вызвать дискомфорт, а их ношение и соблюдение режима могут потребовать дисциплины и мотивации.

Брекеты, в свою очередь, могут использоваться для сложных патологий и способны решить серьезные проблемы. Существуют разные виды брекет-систем: лингвальные, керамические и сапфировые, которые, несмотря на свою эффективность, обладают хорошей эстетикой.

Современные брекеты не только обеспечивают отличный результат, но и вполне эстетичны. По желанию Вам может быть установлена одна из брекет-систем, которая почти незаметна на зубах.

1. Лингвальные. Преимуществом этой системы является то, что она незаметна для окружающих. Брекеты крепятся к внутренним стенкам зубов рядом с языком. Отсюда и название (лат. lingua — «язык»).

2. Керамические. Свойства и эстетика керамики давно оценены и широко используются в стоматологии. Технологии, применяющиеся при создании таких брекетов, аналогичны тем, что используются для производства зубных коронок.

Благодаря этому брекеты менее заметны на зубах, по сравнению со стандартными металлические конструкциями.

3. Сапфировые. Брекеты имеют очень эстетичный вид благодаря синтетическим полупрозрачным кристаллам, способным пропускать свет. Сапфиры безвредны для эмали и практически незаметны на зубах.

Использование элайнеров или брекетов определяется индивидуальными потребностями и ситуацией каждого пациента. Проконсультировавшись с опытным ортодонтом, можно выбрать оптимальный вариант для лечения, сочетающий ваши медицинские и эстетические требования.

Врачи-ортодонты клиники «Жемчужина» помогут вам выбрать оптимальное решение, отвечающее вашим медицинским и эстетическим потребностям.

30.10.2023
Звонок