Пародонтит можно вылечить

Но это вопрос будущего, а пока спасение нужно искать у стоматологов, так как не лечить пародонтит нельзя. Нельзя потому, что можно остаться без зубов. И это не шутка. О факторах, вызывающих пародонтит, профилактике этой болезни и ее лечении мы проконсультировались у квалифицированного врача-пародонтолога Ирины Родионовой.

Ирина Николаевна, что такое пародонтит?

— С точки зрения медицины, пародонтит — это разрушение связки между корнем зуба и костью. На определенной стадии болезни у человека появляется постоянная кровоточивость десен и подвижность зубов. Это вызывает множество дискомфортных ощущений в виде болезненности и запаха изо рта. Но самое неприятное, что все это со временем грозит множественным удалением зубов. Вышеперечисленные симптомы, конечно, появляются не сразу. На начальной стадии болезнь протекает практически незаметно. Небольшая кровоточивость десен при чистке зубов, по мнению многих пациентов, не повод для визита к врачу. А зря. Чем раньше начнется лечение, тем больше шансов сохранить собственные зубы.

Что же способствует развитию пародонтита?

— Во-первых, наличие зубного камня, образующегося в результате минерализации мягкого пищевого налета на зубах. Постоянно травмируя десну, он вызывает ее воспаление, что со временем приводит к развитию пародонтита. Кроме того, микробы, обитающие в пористой ткани зубного камня, выделяют токсин, также провоцирующий заболевание. Одним из важнейших пунктов лечения является коррекция и контроль качества гигиены полости рта. Для своих пациентов мы разрабатывается  план гигиенических процедур  и осуществляется подбор средств гигиены с учетом индивидуальных особенностей. Тут хочется рассказать о чудо-аппарате для личной гигиены полости рта – ирригаторе. Ирригатор позволяет промывать межзубные промежутки мощной струей воды (или антисептического раствора) и одновременно массировать десны между зубами. Это очень полезно для них при пародонтите, да и не только.

Какой должна быть профилактика?

— К сожалению, для профилактики недостаточно только правильно и регулярно чистить зубы даже самыми хорошими пастами. Необходимо не менее двух раз в год посещать стоматолога для профилактического осмотра и проведения профессиональной чистки зубов. Сегодня во многих стоматологических клиниках для чистки и отбеливания зубов с успехом применяют современный бесконтактный пескоструйный метод, абсолютно безболезненный и не травмирующий десны и эмаль  зубов. Еще одним фактором риска являются неправильно поставленные пломбы — нависающие над десной или оставляющие щель между зубами. Такие пломбы причиняют не меньший вред, чем зубной камень, поскольку либо травмируют десну, либо способствуют фиксации пищи между зубами, вызывая хроническое воспаление десны. А это уже начальная стадия пародонтита. Такие пломбы надо удалять и пломбировать зуб заново, с тщательным соблюдением технологии восстановления. Кстати, качество восстановления контактного пункта (место контакта зубов) пациент может проверить самостоятельно. Зубная нить должна проходить через него со щелчком и не рваться при этом. Некачественные коронки, слишком широкие и длинные, также могут стимулировать развитие пародонтита. Край такой коронки нарушает кровоток в десне, вызывает ее сдавливание и посинение. Кроме того, в «кармане» между коронкой, зубом и десной скапливаются органические остатки пищи, вызывающие постепенное разрушение тканей зуба и десен. В итоге коронка, призванная защищать зуб, начинает выполнять диаметрально противоположную функцию. Ее надо срочно менять на новую с обязательным учетом состояния слизистой оболочки. Еще одна причина возникновения пародонтита – неправильный прикус без исправления неправильного прикуса – невозможно адекватное лечение пародонтита. Результатом нарушения прикуса зубов является гипернагрузка на часть зубов и десен, и недостаточная нагрузка на другую часть, что приводит к нарушению питания пародонта зубов и нормальному их самоочищению. Устранение неправильного прикуса – решает эти проблемы.

Как лечить парондотит?

— Прежде всего, надо исключить все выше перечисленные факторы риска. При первых тревожных симптомах необходимо обратиться к стоматологу. В лечении пародонтита необходим комплексный подход с использованием самых современных методик. Сегодня уже недостаточно назначить больному обычную чистку зубов ультразвуком с последующим наложением пародонтальной повязки. Существуют гораздо более эффективные лечебные методики, направленные на максимальное сохранение своих зубов. Здесь удаляются только зубы, в которых патологический процесс зашел слишком далеко, а в остальных случаях используются более щадящие технологии. Например, глубокая чистка зубных отложений с одновременным удалением патологической ткани позволяет значительно улучшить состояние десны и ликвидировать очаг воспаления.

Насколько болезненна эта процедура?

— Процедура абсолютно безболезненна, так как проводится под сильной местной анестезией. Одновременно с этим в десну вводят специальный биоактивный препарат, способствующий росту костной ткани и оказывающий длительное противовоспалительное воздействие. Выросшая ткань, идентичная собственной здоровой ткани организма, укрепляет подвижные зубы и позволяет избежать их удаления. Для обеспечения состояния покоя на время лечения осуществляется временное шинирование подвижных зубов. Специальная шина, абсолютно незаметная постороннему, связывает подвижные зубы в единый блок со здоровыми. В этот же день можно нормально откусывать пищу, не испытывая при этом болезненных ощущений и не боясь расшатать зубы, поскольку они прочно и надежно фиксированы. По мере того как зубы укрепятся, можно приступать к протезированию. Протез при пародонтите должен непременно учитывать состояние зубов и слизистой оболочки. Для этой цели широко применяется сочетание несъемных металлокерамических и съемных, удобных эстетичных, бюгельных протезов на микрозамках.

Ирина Николаевна, как не ошибиться с выбором правильного лечения?

— Мы рассказали лишь о нескольких методиках лечения пародонтита. В любом случае назначать лечение и лечить — дело специалистов. От пациента же зависит правильный выбор клиники, способной обеспечить грамотный подход к лечению. А возможно это только при наличии в медицинском учреждении высококвалифицированных врачей-специалистов и современной технической базы.

Стоматология Дзержинск

28.08.2021
Звонок