Самые частые вопросы о здоровье зубов

Прежде чем сделать свои визиты к стоматологу регулярными, мы задаем себе вопросы: Больно ли мне будет? Как долго простоит пломба? Удалять зуб или его лечить?

Мир меняется, меняется общество, меняется человек. Сегодня стало модно и престижно уделять внимание своему внешнему виду и здоровью. Здоровые зубы и прекрасная улыбка придают человеку уверенность и поднимают настроение, а также являются визитной карточкой его благополучия.

Стоматологическая клиника «Жемчужина» сегодня отвечает на все Ваши вопросы и гарантирует вам безболезненное и качественное лечение. Ведь политика клиники строится на использовании новейших медицинских технологий, что позволяет оказывать комплексную стоматологическую помощь любого уровня сложности.

Больно ли сейчас лечить зубы?

Все знают, что для сохранения зубов необходимо регулярно посещать стоматолога. Но, увы, редко, кто это делает вовремя. Пожалуй, основной причиной такой «забывчивости» является боязнь боли, с которой в сознании большинства людей сочетается слово «стоматология». Стоматологическая клиника «Жемчужина» сделала все возможное, чтобы изменить эту ситуацию в корне.

Лечение зубов в стоматологической клинике «Жемчужина» не только не имеет ничего общего с болью, но и, напротив, ассоциируется у пациентов с удовольствием. В «Жемчужине» пациентов окружают комфортом, заботой, вниманием. Здесь они получают совершенно безболезненное лечение. Любое стоматологическое вмешательство в полости рта проводится с полным обезболиванием. Для этого используются местные анестетики известных зарубежных фирм. Различные спреи и гели делают безболезненным даже сам укол. Для каждого пациента выбор обезболивающих средств делается всегда индивидуально с учетом его реакции на анестетик, общего состояния здоровья, продолжительности лечения, наличия воспалительных процессов в тканях полости рта и других факторов.

Как долго держится пломба в зубе?

По данным отечественной и зарубежной стоматологической литературы, от 40 до 80% пациентов нуждаются в лечении корневых каналов (эндодонтическое лечение зубов). Нередко, внешне великолепно выглядящий зуб причиняет его обладателю мучительную боль. Только полная очистка зубного канала позволяет исключить в будущем возможность воспаления даже после хорошей пломбировки зуба.

Обработать и запломбировать корневой канал очень важно, недопломбировка каналов очень часто ведет к образованию очагов хронической инфекции в верхушечной части корня (периодонтиты). А это приводит к снятию дорогостоящих металлокерамических конструкций, устранению врачебной ошибки и осложнений, повторному лечению или удалению зуба. Разные зубы имеют различное количество корневых каналов, и каждый из этих каналов нужно найти, очистить и запломбировать. Лечение корневых каналов состоит из нескольких этапов:

— формирование хорошего доступа к каналу и его механическая обработка. Канал очищается, расширяется до нужных размеров, определяется его длина;

— медикаментозная обработка с помощью растворов, обладающих антисептическим, бактерицидным действием;

— собственно пломбирование корневого канала.

Но все современные адгезивные материалы, используемые для реставрации зубов, для надлежащего закрепления требуют сухой среды. Современное эндодонтическое лечение проводится с использованием системы раббердам, обеспечивающей абсолютно стерильные условия работы и, следовательно, полную безопасность для пациента. Она включает в себя полный комплекс процедур по обработке каналов больного зуба — от визиографического контроля (отображения рентгенограммы исследуемого зуба на дисплее с последующим компьютерным исследованием) до применения целого арсенала специальных материалов и инструментов (иногда более 30), позволяющих полностью очистить канал и до конца заполнить его специальным пломбирующим веществом, укрепляющим зуб и исключающим любое проникновение инфекции впоследствии..

Лечить зуб или удалять?

«Мы вылечим Ваши зубы, которые Вам предложили удалить!» — именно так говорят в стоматологической клинике «Жемчужина». Эндодотическое лечение каналов гидроокисью меди кальция позволяет сохранить даже самый разрушившейся зуб.

В основе этого метода лежат ранее известные методы электрофореза и ионофареза. Под действием электрического тока определенного направления происходит проникновение лечебного препарата во всю систему канала, включая околоверхушечную ткань. Это метод применим при труднопроходимых или сильно искривленных каналах, при лечении ранее леченных и покрытых коронками зубов, при лечении радикальных кист.

После обработки методом депофареза корень становится стерильной системой, полностью закрытой от проникновения микроорганизмов. Он стабилен и зуб может выполнять свои функции, в том числе, служить надежной и полноценной опорой под протезные конструкции.

Как избавиться от зубного камня?

Большинство людей считают, что посещение стоматолога необходимо лишь тогда, когда что-то начинает болеть. Поэтому визит к стоматологу ограничивается только лечением зубов, после которого следующий визит оттягивается иногда на несколько лет. В таком случае могут образовываться обширнейшие зубные отложения, иногда захватывающие до 2/3 площади коронки зуба. Во многом образованию зубных отложений способствует: недостаточно грамотная гигиена полости рта, курение, особенности питания и повышенная вязкость слюны.

Зубные отложения делятся на два типа:

Мягкий неминерализованный налет

Зубной камень

Мягкий неминерализованный налет играет большую роль в процессе деминерализации эмали. Конечным результатом этого процесса является кариес. При кальцификации мягкого налета происходит образование зубного камня, что может привести к разрушению зубодесневых карманов. При подобном инфицировании глубжележащих тканей следует воспалительный процесс в костной ткани.

Для устранения данных негативных явлений необходим ежедневный уход за полостью рта и профессиональная чистка зубов. Врач-стоматолог с помощью специального оборудования поможет добиться идеально чистой поверхности зубов, которая необходима: для правильного определения цвета зуба при пломбировании, проведения фторпрофилактики и ремотерапии.

Для очистки зубов от мягкого неминерализованного налета применяются аппараты с воздушно-абразивной смесью и водяным спреем. Кристаллы порошка (бикарбонат натрия) с большой скоростью ударяются о поверхность зуба, очищая ее. Водяной спрей смывает кристаллы, мягкий неминерализованный налет и уменьшает нагрев поверхности зуба. Для эффективной борьбы с зубным камнем используется ультразвуковой скалер.

Использование данных средств необходимо на каждом профилактическом осмотре для предупреждения стоматологических заболеваний, а также для создания комфорта в полости рта.

Приходите в стоматологическую клинику «Жемчужина» и красивая улыбка и здоровый вид придаст вам уверенности и хорошего настроения.

28.08.2021
Звонок